Los sacerdotes de Málaga celebran a San Juan de Ávila



El clero de la Diócesis de Málaga ha celebrado su tradicional Jornada Sacerdotal con motivo de la fiesta de san Juan de Ávila, patrón del clero español. En el transcurso de la misma D. Jesús Catalá y D. Ramón Buxarrais, obispo emérito de Málaga, han celebrado sus respectivos aniversarios episcopales, junto a otros 4 sacerdotes de la diócesis que también conmemoran este año 25 y 50 años de ordenación. Aquí pueden escuchar la ponencia de la mañana, del sacerdote Alfonso Crespo, sobre San Juan de Ávila, maestro de acompañamiento espiritual.

"Acompañantes y acompañados" fue el hilo conductor de la ponencia que el sacedote Alfonso Crespo impartió durante la mañana y que pueden escuchar aquí.

Posteriormente, se llevó a cabo el anual homenaje a todos los sacerdotes que cumplen 25 o 50 años de sacerdocio. Este año también cumple 25 aniversario de ordenación episcopal Mons. Jesús Catalá Ibáñez (11/05/1996) y 50 aniversario de ordenación episcopal Mons. Ramón Buxarrais Ventura (03/10/1971).

En palabras del delegado para el Clero, Francisco González, «celebrar un aniversario siempre es motivo de alegría. Celebrar el 25 y el 50 aniversario de ordenación sacerdotal es un momento de especial agradecimiento a Dios por el don de una vida entregada. Este año, además del aniversario de 14 sacerdotes, tenemos la alegría de celebrar también el 25 aniversario de ordenación episcopal de D. Jesús, nuestro obispo, el 11 de mayo, y el 50 aniversario, también de ordenación episcopal de D. Ramón Buxarrais, que dirigió nuestra diócesis durante 18 años y actualmente reside en la residencia Buen Samaritano, en Churriana. Creo que esta efeméride nos llena de gozo y de agradecimiento a Dios por ellos, por sus vidas, por todo el bien recibido. Les deseamos de corazón la mayor felicidad y que se sientan siempre bendecidos por el Señor, entregados a la hermosa misión que Dios les ha confiado en nuestra Iglesia de Málaga». Los sacerdotes que celebran este año 25 y 50 años de ministerio son los siguientes:

25 años de sacerdocio Gonzalo Garay Gómez de Cedrón (Opus Dei) 09/06/1996 Petre Chelaru 24/06/1996 Ramón Burgueño 14/07/1996 Carlos Acosta 07/09/1996 Leandro Carrasco 07/09/1996 Antonio Jesús Coronado 07/09/1996 Juan Abel García 07/09/1996 Antonio Rejano Ruiz (Opus Dei) 13/09/1996 José Boira (Opus Dei) 15/09/1996 50 años de sacerdocio Isidoro Murciego (OSST) 24/03/1971 Antonio Oviedo (SSCC) 28/03/1971 Juan Miguel González 17/06/1971 Ángel Santamaría (CM) 20/06/1971 Francisco Santiago Jiménez 05/07/1971

Entradas recientes